+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

06.03.2024 Лианозовский трансфер
На остановочном пункте Лианозово МЦД-1 вчера открылся южный вестибюль, который осмотрели мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель генерального директора ОАО «РЖД», генеральный директор АО «Скоростные магистрали» Олег Тони.

22.01.2024 В будущее без билета
Транспортная система России движется к созданию единого маршрута для перевозки пассажира из начального пункта к конечному, сокращая промежуточные звенья. На вопрос о том, какими будут транспорт и пассажир через несколько десятков лет, попытались ответить участники пленарной дискуссии «Транспортная система будущего в интересах пассажира».
Мероприятие состоялось в минувшую пятницу в рамках Дня пассажирской логистики на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

15.01.2024 Время наращивать потенциал
В минувшую пятницу президент России Владимир Путин встретился с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым. В ходе разговора Олег Белозёров рассказал о росте объёмов перевозок, в том числе контейнерных, достижениях в области технологической независимости и разработке нового пассажирского вагона.

26.12.2023 Бесшовное пространство столичных диаметров
Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и мэр Москвы Сергей Собянин в минувшую пятницу открыли интеграционный вестибюль на станции Крюково МЦД-3 и подписали график ввода новых объектов.

07.12.2023 Тоннель на подходе
Железнодорожники вышли на финишную прямую при возведении южного подземного вестибюля станции Лианозово МЦД-1. Работы планируется завершить до конца года, у жителей районов Дмитровский и Лианозово появится удобный безопасный переход из одной части города в другую.

22.11.2023 Диаметры покорили Москву и Подмосковье
Более 668 млн поездок совершили пассажиры первого и второго Московских центральных диаметров со дня их запуска. За четыре года пассажиропоток МЦД-1 и МЦД-2 вырос на треть – диаметральными маршрутами пользуются 620 тыс. человек в сутки.

13.10.2023 Агломерация раздвигает границы
Столичная мэрия представила план развития Центрального транспортного узла (ЦТУ), в рамках которого предполагается соединить столицу с соседними областными центрами ещё более совершенным железнодорожным транспортом, обеспечив пассажирам дополнительный комфорт и высокий уровень мобильности.

12.09.2023 Зелёный свет четвёртому диаметру
Чтобы обеспечить сквозное движение поездов от Апрелевки до Железнодорожной через центр Москвы, уложено и реконструировано свыше 174 км пути, построено пять мостов, возведено 10 путепроводов и самая длинная в столице эстакада.

11.09.2023 Подарок мегаполису
В День 876-летия столицы президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров запустили четвёртый Московский центральный диаметр (МЦД-4) – Апрелевка – Железнодорожная.

08.09.2023 Первый диаметр обновляется
На севере столицы открылась после реконструкции станция МЦД-1 Лианозово. Она стала составной частью крупного пересадочного узла (ТПУ), объединившего железную дорогу, метро и наземные виды городского транспорта.

18.08.2023 Москва приросла диаметром
МЦД-3 ежедневно будет перевозить почти 600 тыс. пассажиров
Вчера президент России Владимир Путин открыл движение по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3) Зеленоград (Крюково) – Раменское. МЦД-3 соединяет ленинградское и казанское направления и улучшает транспортную доступность 24 районов столицы и четырёх городов Подмосковья. В церемонии, прошедшей по видеосвязи с выставки «Год нового транспортного каркаса» в столичном Манеже, приняли участие генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

12.07.2023 Инвестиции движутся на полигон
Третий этап модернизации Транссиба и БАМа начнётся уже в следующем году
Стоимость строительства 280 объектов в рамках второго этапа модернизации Восточного полигона составит около 1,1 трлн руб. Окончание работ по этому этапу запланировано на 2025 год.

05.07.2023 Апгрейд на Рижской
ТПУ в центре столицы после модернизации свяжет пять станций железной дороги и метро
С вводом третьего и четвёртого Московских центральных диаметров поезда МЦД-3 и МЦД-4 не будут останавливаться на станции Рижская. Там продолжается строительство крупнейшего в столице транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который объединит три диаметра и две линии метро. В минувшую пятницу корреспондент «МоЖ» побывал на «рижской» стройке и узнал, какие задачи она решает.

28.06.2023 Эффект умножения
Станция Марьина Роща готовится к увеличению пассажиропотока
На станции второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) Марьина Роща в сентябре откроется пассажирская платформа для поездов МЦД-4. Ожидается, что с запуском четвёртого диаметрального маршрута число пассажиров на новом пригородном вокзале кратно возрастёт.

12.05.2023 Умножение путей
Между Савёловским и Белорусским вокзалами пойдут поезда двух диаметров
На центральном участке Московского центрального диаметра Одинцово – Лобня (МЦД-1) началась укладка главных путей для четвёртого диаметра Апрелевка – Железнодорожная.

03.05.2023 Площадь двух диаметров
Инфраструктуру в центре Москвы готовят к увеличению пассажирооборота
Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров в минувшую субботу осмотрел ход реконструкции участка от Комсомольской площади до Курского вокзала, по которому в августе пойдут поезда нового, четвёртого Московского центрального диаметра (МЦД-4). Менее месяца осталось до полного открытия для пассажиров обновлённого остановочного пункта Площадь Трёх Вокзалов.

26.04.2023 Широкие возможности Большого кольца
Северную часть Окружной железной дороги готовят под длинносоставные поезда
С наступлением весеннего тепла новый импульс получили работы по комплексной реконструкции северной части Большого кольца МЖД. Вчера вечером на перегоне Костино – Иванцево в районе 67-го км стартовало технологическое «окно» продолжительностью 30 часов для переключения первого главного пути на новую ось, обустройства контактной сети и железнодорожной автоматики.

11.04.2023 Демонстрация возможностей
Пройден важный этап в подготовке к беспилотному движению
В последний день марта на МЦК впервые в России прошли демонстрационные испытания удалённого управления движением сразу двух электропоездов «Ласточка», команды подавались из центра управления в Андроновке.

05.04.2023 Новый разворот работ
Казанский и Ленинградский радиусы МЦД-3 свяжет тоннель в центре Москвы
С сегодняшнего дня до конца апреля пригородные электрички на казанском направлении Московского центрального узла будут курсировать с увеличенным интервалом, часть поездов отменят. Изменения в расписании связаны с масштабными работами на станции Москва-Пассажирская-Казанская, где продолжается строительство поворотного тоннеля, который объединит казанское и ленинградское направления на маршруте перспективного МЦД-3 Крюково – Раменское.

03.03.2023 Остановка – Марьина Роща
На действующем МЦД-2 появилась новая станция
Вчера поезда второго Московского центрального диаметра начали останавливаться на платформе Марьина Роща между станциями Дмитровская и Рижская. В перспективе новый остановочный пункт  войдёт в ТПУ, который объединит МЦД-2 и МЦД-4 с двумя линиями метро и наземным транспортом. В день открытия станции Марьина Роща на ней побывали корреспонденты «Московского железнодорожника».