+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

05.04.2023

Новый разворот работ

«Окно» продолжительностью 17 суток продлится до 2.00 26 апреля. Как сообщает пресс-служба столичной магистрали, за это время железнодорожники проведут комплекс работ на участке Москва – Перово для переключения на новую ось первого главного пути, по которому поезда следуют из столицы в область. Будет демонтирован старый путь и сформировано земляное полотно для нового, уложено два новых стрелочных перевода и возведён 70-метровый участок подпорной стены для продолжения строительства поворотного тоннеля.

Маршрут МЦД-3, напомним, пройдёт в обход двух вокзалов – Казанского и Ленинградского. Подземный путепровод протяжённостью 800 м с двумя главными путями возводится на месте старого тоннеля постройки 20-х годов прошлого столетия, через который пригородные поезда прибывали на Казанский вокзал и следовали в обратном направлении. Его пути удлинят и развернут в сторону станции Николаевка на Митьковской соединительной ветви, которая свяжет ленинградское и казанское направления МЦД-3.

Новый тоннель позволит разделить потоки поездов перспективного третьего диаметра и пригородных электричек, следующих до Казанского вокзала. До сих пор Митьковская ветка не использовалась в пригородном движении, а с запуском третьего диаметра станет основным стыковочным звеном для двух его радиусов. Сейчас на ней также ведётся строительство дополнительных путей для МЦД-3.

Строительство самого тоннеля началось в прошлом году. За это время строители возвели большую часть его основных конструкций, сейчас продолжается бетонирование стен рамповой части и крыши. Для сооружения фундаментных плит, стен и перекрытий закрытой части тоннеля уже израсходовано более 10 тыс. куб. м бетона и свыше 2 тыс. тонн арматуры, уточняют в пресс-службе МЖД. Усиленная конструкция тоннеля (толщина крышек достигает 1,2 м) позволит разместить сверху путевую инфраструктуру.

Строительные работы в границах станции Москва-Пассажирская-Казанская вызвали необходимость скорректировать расписание электричек на участке от Казанского вокзала до Перово. С 5 по 26 апреля интервалы движения поездов увеличатся до 20 минут в часы пик и до 40 минут в течение дня, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Некоторые поезда отменят, у других изменятся остановки, расписание и маршрут следования. Желающим добраться до центра столицы на электричке рекомендуют выбирать альтернативные маршруты, избегая при этом пересадки на станцию метро «Выхино», которая и без того перегружена.

В настоящее время на объекте в центре столицы ежесуточно задействовано более 500 человек и техника, в том числе тяжеловесные краны. Ограничение движения поездов на участке Москва – Перово позволит сконцентрировать ресурсы и провести большой объём работ в сжатые сроки, чтобы быстрее вернуть пригородные перевозки в нормальный режим.

По графику ввода новой инфраструктуры Центрального транспортного узла на 2023 год МЦД-3 Ленинградско-Казанский начнёт работать в августе. Маршрут протяжённостью 85 км объединит 28 районов Москвы и Московской области. На нём предусмотрена 41 станция, с 14 из них можно будет пересесть на другие линии МЦД и метро. Прогнозируемый пассажиропоток нового диаметра – 577 тыс. человек в сутки.

Автор: Елена Александрова

Материал взят с ресурса www.gudok.ru

Возврат к списку