+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

26.12.2023

Бесшовное пространство столичных диаметров

Станция МЦД-3 Зеленоград – Крюково соединена с Крюковской эстакадой. Интеграционный вестибюль, который завершил формирование этого московского городского вокзала, обеспечит быструю пересадку пассажиров с поездов на автобусы. Глава РЖД и мэр столицы осмотрели вестибюль станции и утвердили план-график по развитию новой железнодорожной инфраструктуры в 2024 году в Центральном транспортном узле.
«Вместе с правительством Москвы мы планируем завершить строительные работы на восьми остановочных пунктах. Как всегда, будем использовать передовые отечественные технологии, соответствующие требованиям времени, чтобы создавать для наших пассажиров комфортное, бесшовное пространство», – заявил Олег Белозёров.

По словам главы компании, в уходящем году на маршрутах Московских центральных диаметров было реконструировано восемь и построено пять новых остановочных пунктов. В следующем году создадут два новых остановочных пункта и реконструируют пассажирскую инфраструктуру ещё на шести ТПУ.

Согласно утверждённому плану-графику, в 2024-м новую инфраструктуру на всех четырёх действующих диаметрах получат 176 тыс. пассажиров. Так, будут открыты два новых городских вокзала – Митьково (МЦД-3) и Щербинка (МЦД-2). Станция первого диаметра Лианозово и три станции четвёртого – Тестовская, Белорусская и Кутузовская – получат развитие пассажирской инфраструктуры с новыми вестибюлями и уникальным пролётным строением на Кутузовской. На станции Деловой Центр вестибюль МЦК интегрируют со станцией четвёртого диаметра Тестовская. В транспортно-пересадочном узле Зеленоград – Крюково будет построен дополнительный вестибюль через улицу Ленина.
«Впереди у нас много задач по развитию Московского транспортного узла. Полностью обновим подвижной состав на МЦД-3, в 2025 году – на МЦД-4. И мы начинаем прорабатывать проекты по продлению Московских центральных диаметров до ближайших регионов», – сообщил Сергей Собянин.

Также в планах возведение вокзала ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

Автор: Сергей Васюкович

Материал взят с ресурса www.gudok.ru

Возврат к списку