+7 (495) 505-53-15
info@zvk-m.ru

Новости

22.01.2024

В будущее без билета

Прогноз искусственного интеллекта

Вступительную речь на сессии поручили сделать искусственному интеллекту (ИИ), который сразу предложил постепенно отвыкать от таких устаревающих понятий, как «билет» и «виды транспорта». Каждый пассажир будет иметь своего цифрового двойника, а функцией человека станет итоговое решение – какой маршрут выбрать и как оплатить услуги (разумеется, электронным способом, без посещения кассы. Это тоже, кстати, в недалёком будущем устаревшее слово, поскольку уже сейчас на железнодорожном транспорте 78% дальних перевозок оплачивается удалённо).

ИИ будет определять настроение человека-пассажира, которое он уловит на основе имеющейся информации. Как заметил выступающий ИИ, «разумная материя не обязательно должна быть живой».


Цифровизация перевозок

«Для создания механизма бесшовной пассажирской логистики создаётся цифровая платформа «Российский транспорт», – сообщил министр транспорта Виталий Савельев. – Покупка единого билета на несколько видов транспорта, оформление льготных и субсидируемых поездок и перелётов также станет возможным в электронном виде без личного посещения офиса продаж».

В ходе сессии генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров отметил, что грани между видами транспорта стираются – это важно для развития внутреннего туризма.
«ОАО «РЖД» предлагает пассажирам сквозные продукты и сближается с другими видами транспорта, ориентируясь на запрос пассажиров. Мы лидеры в развитии цифровых сервисов, – рассказал глава компании. – В рамках единой платформы мультимодальных пассажирских перевозок для клиентов мы предлагаем «РЖД Пассажирам», «Путешествуй с РЖД» и «Смарт-Трэвел».

По словам Олега Белозёрова, сейчас активно развивается технология оформления мультимодальных билетов, различных электронных систем оплаты, мультимодальных сервисов, включающих бронирование отелей и экскурсий.

Первый электронный билет на поезд был продан в 2007 году, а сегодня уже две трети проездных документов оформляется без посещения касс. Этот показатель будет расти.

В перспективе откроются продажи билетов по биометрии: в этой области в нашей стране уже идут активные практические эксперименты.


РЖД выбирают скорость

Участникам пленарной дискуссии предложили проголосовать за степень значимости инноваций на транспорте: 44% отдали голоса за увеличение скорости перемещения, 30% – за дальнейшую цифровизацию.

РЖД уже анонсировали развитие сети ВСМ в трёх направлениях от Москвы: в Санкт-Петербург, Екатеринбург и Адлер. Как сообщил Олег Белозёров, на ВСМ будет использован совершенный подвижной состав со скоростью до 400 км/ч и с высокоскоростным Интернетом на базе технологии Radio-Ethernet, которая позволит предоставлять пассажирам в пути доступ в Сеть со скоростью 250 Мбит/с.


Поддержка государства

«В августе 2023 года состоялся Госсовет по вопросам развития общественного транспорта, на котором были приняты важнейшие решения по обновлению подвижного состава, – напомнил научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин. – Теперь задействованы различные финансовые инструменты, и мы видим, что активно развиваются различные виды транспорта, в частности через финансовый лизинг. Тот же железнодорожный транспорт стал важнейшим в крупных мегаполисах по перевозкам пассажиров».

Автор: Сергей Плетнёв

Материал взят с ресурса www.gudok.ru

Возврат к списку